AusstellungsergebnissE

In- & Ausland


Liebe Ausstellerinnen, liebe Aussteller!

Schade, viele Ergebnisse - insbesondere der Basset Hounds - stehen nicht online! Da es zu Beschwerden kam, können nur noch jene Ergebnisse veröffentlicht werden, für die uns dafür per Mail (bassetclub@gmx.at) die Erlaubnis gegeben wurde. Danke an alle Besitzer/-innen, die uns ständig auf dem Laufenden halten! 


Int. Kreuzlingen (CH), 4.8.2019

Petit Basset Griffon Vendéen

 

Richterin: Christine Rossier, CH

 

Tinki Vinki Dolce Vita Jula - Offene Klasse Hündin

Besitzerin: Ursula Karl

 

V1, CAC, CACIB, ALPENSIEGER, Beste Hündin, BOB

 

 


Int. Liège (BEL), 27. & 28.7.2019

Petit Basset Griffon Vendéen

27.7.2019

Richter: Jean-Pierre Achtergael, BEL

Iron Man vom Hoxwier - Championklasse Rüde

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

V1, CAC, CACIB, BENELUX WINNER BE '19, Bester Rüde, BOS 

 

28.7.2019

Richterin: Catrinel Pauna, RO

Iron Man vom Hoxwier - Gebrauchsklasse Rüde

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

V1, CAC, CACIB, GOLDEN WINNER '19, Bester Gebrauchshund der Rasse


Nationale d'Elevage du Basset Fauve de Bretagne 21.7.2019

Basset Fauve de Bretagne

RichterMR Lamaziere, FRA

 

Claire von der Kalksburgerhöh - Gebrauchsklasse Hündin

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

 

 

Vorzüglich 3 von 20 Hündinnen

 


IHA Oberwart 2019

Basset Bleu de Gascogne

RichterinGabriela Ridarčíková , SK 

 

Perrinne vom Kurath-Loch - Jugendklasse Hündin

Besitzerin: Susanne Lang

 

V1, Jugendbeste, Crufts Qualifikation, Bester Junghund,

BEST OF BREED

 

 

 

Basset Hound

RichterinGabriela Ridarčíková , SK 

 

Buffobass Vivant Bon - Jugendklasse Rüde

Besitzer: Lydia & Michael Krassnigg

 

V1, Jugendbester, Crufts Qualifikation, Bester Junghund,

BEST OF BREED

 

 

Franbar's Quimera - Jugendklasse Hündin

V1, Jugendbeste, Crufts Qualifikation, BOS


Nat. & Internat. Nürnberg (GER), 13.7.-14.7.2019

Internationale 14.7.2019

 

Petit Basset Griffon Vendéen

Richter: Peter Machetanz, GER

 

Iron Man vom Hoxwier - Championklasse Rüde

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

V1, Anw. Dt. Ch. VDH, CAC, CACIB, Alpensieger '19, Bester Rüde

BEST OF BREED

**Deutscher Champion VDH**

 

Amber Rose Woodpaw - Jüngstenklasse Hündin

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

Vielversprechend 1

 

Ilvy vom Hoxwier - Gebrauchsklasse Hündin

Besitzer: Franziska und Leopold Kampleitner

 

V1, Anw. Dt. Ch. VDH, CAC, CACIB, Alpensiegerin '19 Beste Hündin, BOS

 

 

Nationale 13.7.2019

 

Petit Basset Griffon Vendéen

Richter: Herbert Klemann, GER

 

Iron Man vom Hoxwier - Championklasse Rüde

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

V1, Anw. Dt. Ch. VDH, CAC, Bester Rüde, BOS

 

 

 Photocredit: Sabine Wieser Fotografie


CACIB Bled (SLO) 22. & 23.6.2019

Basset Hound

Richter: William Blount/IE & Darko Groselj/SLO

 

Buffobass Vivant Bon - Jugendklasse Rüde

Besitzer: Lydia & Michael Krassnigg

 

V1, JCAC-Slo, Bester Rüde, Best Junior, Junior BOB, BOB, BEST OF GROUP 2

an beiden Tagen

**Slowenischer Jugend Champion**

 

Franbar's Quimera - Jugendklasse Hündin

V1, JCAC-Slo an beiden Tagen

**Slowenischer Jugend Champion**

 

 


AUSTRIAN WINNER & EUROPEAN DOG SHOW WELS

AUSTRIAN WINNER

 

Basset Hound

 

Rüde – Jugendklasse

West Side Story the Musical on Broadway Della Terra Dei Templari

EXC 1, Jugendbester

AUSTRIAN JUNIOR WINNER 2019

Besiter: Lydia und Michael Krassnigg

 

Buffobass Vivant Bon 

EXC 2

Besitzer: Lydia und Michael Krassnigg

 

Basset Fauve de Bretagne

 

Rüde – Championklasse

Aron von der Kalksburgerhöh

EXC 2, ResCAC, ResCACIB

Besitzerin: Sylvia Semrad

 

Hündin – Jugendklasse

Oriane de la Fontaine du Baconnet

SG3

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

 

Hündin – Championklasse

Aminata von der Kalksburgerhöh

EXC3

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

 

Petit Basset Griffon Vendéen

 

Hündin – Gebrauchsklasse

Ilvy vom Hoxwier

SG1

Besitzerin: Franziska Kampleitner

 

EUROPEAN DOG SHOW

 

Basset Hound

 

Rüde – Jüngstenklasse

Cloud-Master Felix von den Waldelfen

Vielversprechend, BEST PUPPY 

Besitzerin: Agnes Thaller

 

Rüde – Jugendklasse

West Side Story the Musical on Broadway Della Terra Dei Templari

SG1

Besiter: Lydia und Michael Krassnigg

 

Buffobass Vivant Bon 

EXC 2

Besitzer: Lydia und Michael Krassnigg

 

Hündin – Jüngstenklasse

Carusos Little Princess von den Waldelfen

Vielversprechend

Besitzer: Marcus Werner

 

Basset Fauve de Bretagne

 

Rüde – Jüngstenklasse

Eric von der Kalksburgerhöh

Versprechend

Besitzer: Wolfgang Maier

 

Rüde – Championklasse

Aron von der Kalksburgerhöh

EXC 4

Besitzerin: Sylvia Semrad

 

Hündin – Jugendklasse

Oriane de la Fontaine du Baconnet

EXC 3

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

 

Hündin – Championklasse

Aminata von der Kalksburgerhöh

EXC3

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

 

Petit Basset Griffon Vendéen

 

Hündin – Jüngstenklasse

Alena Woodpaw

Vielversprechend, BEST PUPPY

Besitzerin: Franziska Kampleitner


CCF Clubschau Bissendorf (GER) 16.6.2019

Petit Basset Griffon Vendéen

Richterin: Gerda Kastl, GER

 

Amber Rose Woodpaw - Jüngstenklasse Hündin

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

Vielversprechend, Best Puppy of Breed,

BEST PUPPY IN SHOW

 

 


CAC Hrušica (SLO), 26.05.2019

Basset Hound

Richter: Dr. Otto Schimpf, A

 

Buffobass Vivant Bon - Jugendklasse Rüde

Besitzer: Lydia & Michael Krassnigg

 

V1, JCAC-Slo, Bester Rüde, Best Junior, Junior BOB, BOB

 

 

Basset Hound

Richter: Dr. Otto Schimpf, A

 

Franbar's Quimera - Jugendklasse Hündin

Besitzer: Lydia & Michael Krassnigg

 

V1, JCAC-Slo, Beste Hündin, BOS

 

 


Petit Basset Griffon Vendéen

Richter: Dr. Otto Schimpf, A

 

Iron Man vom Hoxwier - Gebrauchsklasse Rüde

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

V1, CAC-Slo, Bester Rüde, BOB

 

 

Photocredits Sabine Wieser Fotografie


47. Clubschau - Schloss Mageregg, 25.05.2019

Unsere diesjährige Clubschau fand bei herrlichem Wetter im wunderschönen Schloss Mageregg in Klagenfurt am Wörthersee statt.

 

Als Richterin durften wir Frau Hana Ahrens aus Österreich begüßen.

 

Für die musikalische Umrahmung unserer Clubschau sorgten die JHBG Waidmannsklang Grafenstein-Poggersdorf.

  

Best in Show

Basset Hound

Boris Becker v. Grunsven

Besitzer: Tamas Dudas 

 

Reserve Best in Show

Grand Basset Giffon Vendéen

Valentina Danda Bohemia

Besitzerin: Dana Maršíková

 

 

Ergebnisse aus dem Ehrenring

 

BIS Paarklasse

Grand Basset Griffon Vendéen

Unique Louis Danda Bohemia x Valentina Danda Bohemia

Besitzerin: Dana Maršíková

 

BIS Zuchtgruppe

Basset Hound - The Paradisehound

Brunello, Anton, Black Beauty & Bonnie Tyler the Paradisehound

Züchter: Eva-Maria & Michael Bernthaler

 

Best Baby in Show

Petit Basset Griffon Vendéen

Amber Rose Woodpaw

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

Best Puppy in Show

Basset Fauve de Bretagne

Eric von der Kalksburgerhöh

Besitzer: Wolfgang Maier

 

Best Veteran in Show

Basset Hound

Lothar vom Jägerthal

Besitzer: Katharine & Markus Rech

 

Best Junior in Show

Basset Hound

Buffobass Vivant Bon

Besitzer: Lydia und MF Michael Krassnigg

 

Ältester Teilnehmer (Sponsoring Kennel "Grant's Garden")

Basset Hound

Lothar vom Jägerthal

Besitzer: Katharine & Markus Rech

 

Jüngster Teilnehmer (Sponsoring Kennel "Grant's Garden")

Petit Basset Griffon Vendéen

Amber Rose Woodpaw

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

Weiteste Anreise (Sponsoring Kennel "Grant's Garden")

Familie Rech

 

Bester Hound Rüde AUT - Wanderpokal (Sponsoring Kennel "Bohemia Horrido")

Basset Hound 

Buffobass Vivant Bon

Besitzer: Lydia und MF Michael Krassnigg

 

Bester Franzose AUT - Wanderpokal (Sponsoring Kennel's "Woodpaw" & "Kalksburgerhöh")

Basset Fauve de Bretagne

Aron von der Kalksburgerhöh

Besitzerin: Sylvia Semrad

 

Hier finden Sie den Katalog mit allen Ergebnissen.


CACIB České Budějovice (CZ), 13.04.2019

Petit Basset Griffon Vendéen

Richterin: Božena Ovesná, CZ

 

Iron Man vom Hoxwier - Championklasse Rüde

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

V1, CAC, CACIB, BOB

 **TSCHECHISCHER CHAMPION**

 

Nightdream Louis Vuitton - Gebrauchsklasse Rüde

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

V1, CAC


IHA SALZBURG 2019

Basset Hound

Richter: Dr. Darko Drobnja, SRB

 

Jugendklasse Rüden

Buffobass Vivant Bon

Besitzer: Lydia & Michael Krassnigg

 

V1, Jugendbester, Jugendalpensieger, Jugend BOB

Sieger Junior Best of Day Gruppe 6

 

Jugendklasse Hündin

West Side Story The Musical On Broadway Della Terra Dei Templari

 

Besitzer: Lydia & Michael Krassnigg

 

V3 


Basset Fauve de Bretagne

Richter: Dr. Darko Drobnja, SRB

 

Jugendklasse Hündin

Oriane de la Fontaine du Baconnet 

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

 

V1, Jugendbeste, Alpenjungendsiegerin, Beste Hündin, BOB, 5. Platz FCI Gruppe 6

 

Photocredits dog-foto.com


IHA GRAZ 2019

Basset Fauve de Bretagne

Richter: Erwin Deutscher, A

 

Claire v.d. Kalksburgerhöh - Gebrauchshundeklasse Hündin

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

V1, CACA, CACIB

 

Oriane de la Fontaine du Baconnet - Jugendklasse Hündin

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

V1, Jugendbeste, Beste Hündin, BOB, 3. Gruppe VI Jugend BOG


AUSTRIAN SHOW WINNER 2018

Der ÖBaLC gratuliert Sabrina & Markus Köhler ganz herzlich zum Erfolg ihrer Hündin "Claire von der Kalksburgerhöh"!

 

 

Claire wurde der Austrian Show Winner 2018 zuerkannt.

 

 

 

 

 

 

Den Austrian Show Winner können Hunde nur dann erreichen, wenn sie an mindestens 5 Internationalen Ausstellungen in Österreich teilgenommen haben. Die Austrian Show Winner werden getrennt für österreichische und ausländische Aussteller vergeben. Es kann nur ein Hund je Rasse Ausstellungssieger werden. Nach einem Punktesystem wird dann der Sieger ermittelt.


Nat. & Internat. Karlsruhe (GER), 10.11.-11.11.2018

Nationale 10.11.2018

 

Petit Basset Griffon Vendéen

Richter: Peter Machetanz, GER

 

Iron Man vom Hoxwier - Championklasse Rüde

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

V1, Anw. Dt. Ch. VDH, CAC, Sieger Karlsruhe '18, BEST OF BREED, Shortlisted TOP 5 in der Gruppe 6

 

 

 

Internationale 11.11.2018

 

Petit Basset Griffon Vendéen

Richterin: Dr. Zsuzsanna Balogh, HUN

 

Iron Man vom Hoxwier - Championklasse Rüde

Besitzerin: Daniela Grabenschweiger

 

V1, Anw. Dt. Ch. VDH, CAC, CACIB, Sieger Baden-Württemberg '18, Alpensieger '18, BEST OF BREED

 

 


CACIB Budweis (CZ), 6.10.2018

Basset fauve de Bretagne 

Richter: Sergej Vanza

 

Aron v.d. Kalksburgerhöh - Championklasse - Rüde

Besitzerin: Sylvia Semrad

V1, CAC, CACIB, BOB - Crufts Qualifikation

 

Petit Basset Griffon Vendéen 

Richter: Sergej Vanza

 

Ilvy vom Hoxwier - Gebrauchshundeklasse - Hündin
Besitzer: Franziska und Leopold Kampleitner 

V1, CAC, CACIB, BOS - Crufts Qualifikation


World Dog Show (NL), 09.08.-11.08.2018

Basset fauve de Bretagne

 

Claire v.d. Kalksburgerhöh

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

Sehr gut

 

Jalinaar du Domain d'Asgard

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

Sehr gut

 

Aminata v.d. Kalksburgerhöh

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

V4

 

 

 


Nationale d' Elevage du Fauve de Bretagne (F), 29.07.2018

Basset fauve de Bretagne 

 

Claire v.d. Kalksburgerhöh

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

V1 in der Jugendklasse

 

Aminata v.d. Kalksburgerhöh

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

V in der Championklasse

 

Jalinaar du Domain d'Asgard

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

V in der Gebrauchshundeklasse

 

Wir gratulieren sehr herzlich zu den tollen Erfolgen in Thilouze!

 


IHA Oberwart 2018 (A), 14.07.2018

Basset fauve de Bretagne 

 

Cyril v.d. Kalksburgerhöh

Besitzer: Herbert Hock

V1, CACA, CACIB, BOB

 

Basset fauve de Bretagne 

 

Claire v.d. Kalksburgerhöh

Besitzer: Sabrina & Markus Köhler

V1, CACA, CACIB, BOS